В Бурятии почти тысяча семей получает ежемесячные выплаты из маткапитала Напомним, в этом году увеличили сроки обращения за соцподдержкой.

Общество 6 марта 2024, 09:00 2883
В Бурятии почти тысяча семей получает ежемесячные выплаты из маткапитала
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии ежемесячные выплаты из маткапитала на ребенка до трех лет назначили 968 семьям. На соцподдержку направили 17,5 миллионов рублей, сообщили в ОСФР республики.

Сейчас размер ежемесячной выплаты составляет 16 886 рублей. С этого года увеличили период, в течение которого можно обратиться за соцподдержкой.

- Раньше нужно было обратиться в течение трех месяцев. Теперь мама может подать заявление в течение шести месяцев с месяца рождения малыша, - уточнил управляющий Отделением СФР по Республике Бурятия  Климентий Шомоев.

Напомним, что ежемесячная выплата назначается семьям, среднедушевой доход на каждого члена в которых не превышает двух прожиточных минимумов в Бурятии, то есть 33 688 рублей. Требований к имуществу при оформлении пособия нет, его можно оформить на ребенка до трех лет вне зависимости от очередности рождения. Для назначения выплаты удобнее всего подать заявление на портале госуслуг.

28 апреля