5 лет вуза впустую. Улан-удэнка лишилась электронного диплома после смены фамилии Электронные документы исчезли на портале Госуслуг.

Общество 6 марта 2024, 08:00 5051

Сменила фамилию ценою диплома о высшем образовании. Электронные документы жительницы Улан-Удэ исчезли на портале Госуслуги. Подобные обращения редкость. Решить эту задачку повышенной сложности выехал «Дежурный по городу».

Пять лет в университете Ирина Аникеева потратила впустую. После смены фамилии на портале Госуслуги исчезли её данные о высшем образовании, и уже год женщина пытается их вернуть.

Ирина Аникеева, пытается восстановить электронный диплом об образовании: Когда я заканчивала институт и получала дополнительное образование, я носила фамилию Хлебодарова. Потом развелась с супругом и поменяла фамилию обратно на девичью. И у меня началась катавасия с тем, что мои документы об образовании исчезли из базы. Ни Госуслуги, ни Минцифры, никто не может их найти. Они говорят, что единственный вариант это идти в вуз и заново выпускать документ на новую фамилию.

Данные об образовании не найдены. Повторить запрос. И сейчас мне вновь ответят, что данные об образовании не найдены.

Как мы видим, у Ирины действительно есть диплом о высшем образовании и даже два. Один из них по специальности «Биотехнологии». Поставлена печать от вуза, это Восточно-Cибирский государственный университет. В 2007 году выдали диплом.

Бато Эрдынеев, пресс-секретарь Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: ВСГУТУ осуществляет деятельность в соответствии с требованием нормативно-правовых документов РФ. В связи с этим данные о дипломе выпускника были внесены в установленные сроки в федеральный реестр сведений документов об образовании.

Как объяснила Ирина, в будущем она планирует сменить место работы и переехать жить к родителям в столицу. Но из-за того, что в Москве есть случаи покупки дипломов, компании опасаются и принимают только электронные документы через общую базу данных, в которой, к сожалению, нет сведений об Ирине.

Первый шаг навстречу решили сделать в альма-матер. Женщине выдадут дубликат с актуальной фамилией. 

Приёмная ВСГУТУ: Можем, конечно, поменять, если хотите. Я вам скажу, какие документы нужно собрать, прийти. И со дня выхода приказа будете ждать месяц.

Сегодня мы напишем и отправим запрос ответственным лицам, чтобы разобраться в этом вопросе. О первых результатах расскажем в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и вы остались наедине с проблемой, звоните нам по номеру 220-777. Вместе преодолевать сложности легче и быстрее.

27 апреля