В Бурятии дом с фекальным озером в подвале стал причиной уголовного дела Напомним, жильцы долгое время пытаются признать дом аварийным. 

Общество 6 марта 2024, 15:25 4716

По следам наших материалов. После сюжета о доме с озером в подвале в Кабанском районе завели уголовное дело по статье «Халатность». Отметим, жители долгое время пытаются признать дом аварийным. 

По их словам, в многоквартирном доме ежегодно прорывает канализацию. Сейчас в подвале вода и фекалии. Это наследство разгребать досталось новой управляющей компании. Её назначили после проверки районной прокуратуры.

Александр Бутуханов, заместитель прокурора Кабанского района: По представлению прокуратуры района, внесенным главе муниципального образования городское поселение «Каменское» администрацией назначена управляющая компания в указанном доме. Кроме того, следственным отделом по Кабанскому району СУ СК РФ по РБ возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ, ход и результаты расследования находятся на контроле районной прокуратуры. 

Следственному комитету предстоит выяснить, кто будет отвечать по статье халатность. Тем временем, администрация предлагает жителям сделать капитальный ремонт, но поможет ли он?

Алла Ануфриева, жительница пгт. Каменск: Нам дали три месяца на то, чтобы мы откачали воду и написали заявление о том, что мы согласны на капитальный ремонт, либо доказывать до конца, что дом аварийный. Жители настроены дальше продолжать бороться, потому что опять при разговоре с представителем капитального ремонта, несущие стены, подвальная лестница, стена, которая рушится на первом этаже, это не входит в капитальный ремонт. 

Только сделать оценку объёмов капитального ремонта сейчас невозможно, так как вода продолжает литься под дом. Откачку фекального озера в подвале назначили на конец отопительного сезона. 

28 апреля