В Бурятии семья добивалась компенсации морального вреда за смерть ребенка В больнице не смогли вовремя распознать аппендицит.

Общество 6 марта 2024, 17:49 5687
В Бурятии семья добивалась компенсации морального вреда за смерть ребенка
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии семья добивалась компенсации морального вреда за смерть ребенка.

Как сообщили в Джидинском районном суде, врач-хирург ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, не установив ребенку диагноз «острый аппендицит», так как не провел объективное обследование пациента в полном объёме. В результате осложненного перитонита с развитием синдромов системной воспалительной реакции, свертывания крови и недостаточности, ребенок умер.

- При своевременном и правильном оказании квалифицированной  медицинской помощи было возможным предотвращение неблагоприятного исхода и сохранение жизни, - пояснили в суде.

Хирурга осудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначили наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Семья подала иск к Петропавловской районной больнице, Минимущества и Минздраву о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично, о точной сумме не сообщается. Решение не вступило в законную силу.

28 апреля