В Улан-Удэ жителям сотых кварталов ежедневно приходится ездить в переполненных маршрутках Они замерзают на остановках, но большинство автобусов проезжают мимо.

Общество 7 марта 2024, 07:40 4619

Замерзая на улице ждут автобус. В переполненных маршрутках приходится ездить жителям сотых кварталов буквально каждое утро. За помощью они обратились к «Дежурному по городу».

Чтобы проникнуться проблемой общественного транспорта, мы приехали в 8 утра на остановку 105 микрорайона. Как раз самый пик, когда автобусы могут быть переполнены, да так что ещё часть пассажиров останется на улице. Это на себе уже прочувствовал Артем, житель 105 микрорайона.

- Как часто такое происходит?

Артем Бурлаков, пропустил несколько автобусов из-за толпы: Это очень часто происходит. С понедельника по пятницу стабильно можно приезжать, с 6 утра вообще до 9 вот такая ситуация происходит. 70-й уже не останавливается.

- А почему?

- А вот видите - ему помахали, а он мимо проезжает, потому что уже полный. Мы ждём следующий автобус, и неизвестно еще, когда он будет. Отлично, он мимо едет.

- Не остановится?

- Нет. Полный, говорит.

- А этим людям, что делать, которые стоят здесь?

- Сзади автобус подойдёт сейчас, заберёт их.

- Через сколько?

- 2 минуты.

- Но его даже на карте нет.

- Не знаю, где на карте. По рации он сказал, что подъезжает.

Это был первый полупустой автобус, который пришёл через 20 минут от начала съёмки. Вероятно, повезло. Ведь накануне на этой же остановке была совсем иная ситуация.

- Вот 40-й большой автобус. Всё битком. Людей очень много, там даже зайти невозможно.

Для разгрузки в сотые кварталы запустили 10 волгабасов по маршруту №1. На нём действует пересадочный тариф, но удобен он не для всех. Жители микрорайона просят сделать похожий и в сторону ул. Терешковой.

Артем Бурлаков, пропустил несколько автобусов из-за толпы: Он едет не по моему маршруту. И то, что простоишь в пробке длительное время, чтобы там ещё пересаживаться на другую маршрутку, ехать обратно, тоже время занимает.

Роман Заборский, консультант отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту администрации г. Улан-Удэ: С перевозчиками мы регулярно отрабатываем вопросы о переполненности салонов, в том числе и в час пик. Те водители, которые допускают данное нарушение, привлекаются по действующему законодательству к административному штрафу. 

За нарушение правил перевозки грозит штраф 500 рублей. Помогают ли такие меры, расскажем в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Сообщить о проблемах, связанных с общественным транспортом, можно в администрацию города, комитет по транспорту. Но если вас там оставили без ответа, то звоните в нашу редакцию по номеру 220-777. Будем вместе решать проблему.

28 апреля