В Бурятии введут электронный сертификат для многодетных семей В удостоверении будет QR-код, который будет содержать всю необходимую информацию о семье.

Общество 7 марта 2024, 12:08 3330
В Бурятии введут электронный сертификат для многодетных семей
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии введут электронный сертификат для многодетных семей.

В настоящее время министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатываются методические рекомендации, в том числе по внедрению электронного сертификата для многодетных семей.

- Электронный сертификат — это один из способов получения государственной поддержки. Сегодня такие сертификаты предоставляются посредством портала государственных и муниципальных услуг на технические средства реабилитации для инвалидов, ветеранов и пострадавших на производстве, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - То есть в последующем появится возможность у многодетных семей, которые стоят на учете в органах социальной защиты населения, в личном кабинете через портал госуслуг получить электронные удостоверения многодетной семьи. В удостоверении есть QR код, который содержит всю необходимую информацию о семье и который нужно будет скачать себе на электронный носитель, например, смартфон. Это и будет являться аналогом бумажного удостоверения.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, на 1 марта 2024 года ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей получают 19 969 семей на 62 872 ребенка.

28 апреля