Для борьбы с наледными водами в Бурятии планируют купить ледоруб Напомним, за зиму лед потревожил жителей восьми районов республики.

Общество 7 марта 2024, 15:21 3915

Для борьбы с наледными водами в Бурятии планируют купить ледоруб. За прошедшую зиму подъем уровней рек потревожил несколько районов республики, во всех ввели повышенный уровень готовности.

Наледные воды атаковали Старую Брянь в конце прошлого года. Освещать эту проблему выезжала наша съемочная группа. Как стало известно, причиной потопа послужило несколько факторов: обильные осадки летом, низкая температура зимой. Но главной проблемой оказалась местность – прямо под поселком находится остров многолетней мерзлоты.

Владимир Черных, младший научный сотрудник лаборатории геоэкологии Байкальского института природопользования СО РАН: Многолетние воды оказываются зажатыми между водоупорными мерзлыми горизонтами и выходят на поверхность. Это продолжается в течение всей зимы. Лед постепенно нарастает слоями.

Исправить ситуацию на корню можно, расчистив и углубив русло реки на расстоянии 3,5 километров. Но на проведение подобных работ нужна кругленькая сумма и разрешение от Росрыболовства и министерства природы. Хотя, возможно, в скором времени процесс получится ускорить.

– С сентября, постановление правительства выходит на согласование. Можно будет делать превентивные работы по углублению. Если раньше нужны были проекты, экспертизы и так далее, то сейчас превентивные мероприятия, возможно, можно будет делать, тогда без проекта можно почистить, но мы ждем постановления.

– А цена вопроса?

– Если проект - 3 миллиона, 10% если даже от работы, то 30 миллионов, правильно?

В администрации района заверили, что сейчас ситуация в Старой Бряни стабильная и находится под контролем. Обещают подготовиться и к тому, что лед, затопивший порядка 20 дворов в селе, скоро растает.   

Иван Петров, первый заместитель главы администрации Заиграевского района: Мы сейчас будем заказывать спецтехнику и будем делать новое русло для того, чтобы когда уже придет весенний паводок, мы эту воду пропустили по этому руслу и с постепенным таянием льда в этом русле вода и осталась. 

Пока русло реки не сделают глубже, угроза подтопления никуда не исчезнет. Но держать ситуацию под контролем возможно, прорубая на поверхности каналы для отвода воды. Для этого необходим специальный ледоруб, но на сегодня в республике такие есть только у частных организаций.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Выход наледи в этом году во многих населенных пунктах. У нас в республике это актуальный вопрос, мы понимаем, что в следующем году тоже будет актуальный. Специализированной техники нету. Я думаю, что на следующий год, купим специализированную ледорезную машину, чтобы можно было делать хорошие траншеи, решение в целом отсюда, но коснется всей республики.

Всего за зиму выход наледных вод зафиксировали в восьми районах республики. На контроле держат более 20 поселений. В большинстве случаев причины одни и те же – многоводный период и крепкие морозы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля