В Улан-Удэ суд не позволил «выселить» людей из дома, сгоревшего несколько лет назад На этой мере настаивал фактический собственник руин - одно из учреждений министерства обороны. Чем госструктуре не угодили те, чье официальное место жительства давно покрыто пеплом?

Общество 7 марта 2024, 20:27 11847

Жителей Улан-Удэ захотели лишить прописки в доме, который сгорел несколько лет назад. Такой идеей внезапно загорелся фактический собственник руин - одно из учреждений министерства обороны. Чем не угодили люди и на чью сторону в итоге встал суд?

Это бывшие работники воинской части, она находилась на месте нефтебазы. А рядом с ней на Гагарина, 94 находился ведомственный дом, люди получили в нем квартиры и жили по договору социального найма. Это право им дали пожизненно и не оспаривали, даже когда воинскую часть расформировали.

Тамара Кононова, житель дома №94/1 по ул. Гагарина: Получилось, что 21 марта 2021 года дом сгорел. Полиция установила, что это был поджог. С министерства обороны пришли, все осмотрели, посмотрели, посовещались, и нам представитель сказал: «Так, срочно собирайте документы, будем решать ваш вопрос». Мы собрали и два года ходим с этими документами. Никто нам ничего не обещает, никто нам ничего не говорит. В результате нам сказали: «Вы не работаете в воинской части, никакого жилья вы не получите».

Хотя начиналось все хорошо, людям даже показывали квартиры. Но бывает и такое. Ведомство внезапно указало погорельцам на общую очередь в городской администрации. Там тоже до жилья как до верховного главнокомандующего. А учреждение министерства обороны уже перешло в наступление.

Тамара Кононова, житель дома №94/1 по ул. Гагарина: Подали в суд. Формулировка: лишить нас прописки, как лиц, утративших жилье. И вот сейчас если суд Железнодорожный примет, то я после решения суда буду лицом без определенного места жительства. То есть БОМЖом.

В суде обороняются три семьи, в разных процессах. Для порядка пригласили и городскую администрацию, а там говорят, что если людей лишить прописки, то и из городской очереди они вылетят. И суд встал на сторону погорельцев. Тем, у кого нет жилья, регистрацию оставили.

- В удовлетворении исковых требований ответчикам Кононовой Тамаре Петровне, Кононовой Ольге оставить без удовлетворения. На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Бурятии через Железнодорожный суд.

Прописку отбили. Осталось добиться заботы от тех, кто ранее брал на себя ответственность за пусть и бывших, но служащих. По нашим данным, этот вопрос сейчас рассматривает военная прокуратура. Они получили соответствующий запрос от депутата Государственной думы.

28 апреля