Жители Бурятии через Казань смогут отправиться ещё в 8 городов России Столицы Татарстана и Бурятии свяжут прямым авиарейсом. Это первый маршрут из Улан-Удэ в Казань.

Общество 12 марта 2024, 19:21 5979
фото: архив Ариг Ус

Столицы Татарстана и Бурятии свяжут прямым авиарейсом. Это первый маршрут из Улан-Удэ в Казань. Благодаря нему жителям нашей республики откроются ещё 8 направлений в разные города России. С какими регионами будем знакомиться ближе и насколько выгоден полёт?

- Уважаемые пассажиры, объявляется посадка на рейс Улан-Удэ - Казань.

Услышать эту фразу первыми смогут почти 200 пассажиров, которые полетят в столицу Татарстана. Рейс заработает с мая, но билеты по стартовой стоимости раскупили ещё в январе. Сейчас цена выросла и по субсидии начинается от 8 тысяч рублей. Без неё билеты были бы в 4 раза дороже.

Сажида Баталова, председатель региональной национально-культурной автономии татар в Республике Бурятия: Это воздушные мосты дружбы между территориями, регионами, между нашими народами. В мире 8 миллионов татар, у нас в Бурятии 7 тысяч татар.

Преодолеть этот мост дружбы жители республики смогут за 5 часов. В путешествие можно взять багаж до 20 кг, но позаботиться придется о питании - оно в салоне не предусмотрено. Зато через Казань улан-удэнцам откроются 8 туристических направлений России. К примеру, в Калининград, Минеральные воды и Владикавказ.

Антон Маттис, коммерческий директор авиакомпании Nordwind Airlines: Идеология этого рейса заключалась в том, чтобы дать дополнительные провозные ёмкости в период наиболее массового спроса, когда есть сложности, когда, скажем так, просто отсутствуют билеты свободные. И когда появляется некий новый мостик, новый маршрут, позволяющий людям полететь вот в эти самые регионы повышенного спроса.

Казань уже связана воздушными воротами с Иркутском. Теперь решили открыть Байкал со стороны бурятской земли. Дни вылетов отличаются, у наших соседей они чаще. Но, как уверяют в авиакомпании, среди туристов будут популярны оба рейса.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: На сегодняшний день у нас уже порядка 7 направлений финансируются за счёт постановления правительства. На софинансирование тратят в текущем году порядка 30 миллионов рублей.

В эту же сумму входят прямые рейсы до Сочи и Горно-Алтайска. Запланировать отпуск там можно с мая и до конца года.

27 апреля