Лужи из грязи и снега не дают покоя автомобилистам в Улан-Удэ С наступлением тепла обнажаются старые городские проблемы. К примеру, на улице Дальневосточная уже несколько лет подряд борются с весенними наводнениями.

Общество 13 марта 2024, 08:00 5306

Автомобилисты утопают в лужах на дорогах Улан-Удэ. С наступлением весны из-под снега обнажаются старые городские проблемы. Сегодня «Дежурный по городу» отправился на улицу Дальневосточная, где уже несколько лет подряд борются с весенними наводнениями.

Сегодня в редакцию «Дежурного по городу» поступило обращение: на пути автомобилистов в поселке Радужный образовалась водная преграда, из-за которой на участке дороги образовался затор.

Сейчас мы находимся на месте, и трафик здесь намного ниже, поэтому затора сейчас нет. Но проблема все равно на лицо - огромная лужа воды на проезжей части.

Юлия Тимофеева, устала купать автомобиль в грязи: Ежегодно такие проблемы. В прошлом году сделали здесь дорогу, но с нее сейчас тоже толку нет, песка намыло сюда. Все это стекает сюда и будет стекать, воду-то не отсасывают. Утром это все замерзает, здесь не проехать.

Основной причиной скопления воды является растаявший снег, который стекает вниз по этой дороге к самому перекрестку. А уже на этой стороне вода сталкивается с преградой из камней и песка, благодаря которой и образовывается этот водоем. Но это препятствие здесь появилось не случайно. 

Этой баррикадой защищают свое имущество владельцы гаражей, которые находятся ниже по склону. Во время весеннего паводка и дождей вода стекает по улицам поселка и затапливает их низину. Все потому, что несколько лет назад при ремонте дороги не предусмотрели отвод воды. Члены гаражного кооператива не раз обращались к властям по этому вопросу и не раз слышали обещания о том, что проблему устранят в ближайшие несколько лет. 

Николай Савельев, член кооператива ПГСК №185: В этом месте, где сейчас находится лужа, там должна была проходить ливневая канализация. В настоящее время поселок Радужный разрастается, весь поток воды после дождя и снега сходит на эту улицу. Я понимаю, люди которые там мимо проезжают, им не нравится эта лужа. Но извините, товарищи, а то, что у нас два раза затопило и мы вывезли столько песка? Нужно как-то друг-другу посочувствовать. 

Игорь Мункуев, директор комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: Вчера мы откачали 54 куба машинами. Сейчас время 15:00, мы продолжаем качать эту воду, до конца дня должны ее удалить.

А если и на вашем пути образовалось препятствие, которое вы не можете преодолеть в одиночку, обращайтесь к нам по номеру 220-777. Попробуем разобраться вместе.

27 апреля