«Мы очень долго ждали этого события». Предприниматели поделились впечатлениями от бизнес-форума Форум «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота» прошел накануне. Он собрал около десятка топовых бизнес-тренеров и несколько тысяч слушателей. Совпали ли их ожидания с реальностью - далее.

Общество 13 марта 2024, 20:04 8078

Радислав Гандапас решил переехать в Бурятию. Но не в качестве жителя, а как налоговый резидент. Об этом он заявил на форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота». Мероприятие прошло накануне, оно собрало около десятка топовых бизнес-тренеров и несколько тысяч слушателей. Совпали ли их ожидания с реальностью?

На подготовку этого форума ушел ни один месяц. Договориться с федеральными бизнес-тренерами непросто, делать это нужно заранее. Но в итоге все получилось. На мероприятии выступили Радислав Гандопас, Анна Булочникова, Игорь Стоянов и многие другие. Форум прошел в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Игорь Стоянов, федеральный бизнес-тренер (г. Москва): Это, мне кажется, самый масштабный форум, из которых я был в Бурятии за последние 10 лет.

Наталья Василенко, предприниматель: Каждый спикер, каждая лекция индивидуальны, невероятны. Очень много полезной информации.

Один из самых титулованных бинес-тренеров - Радислав Гандапас. Он рассказал не только о том, как принимать решения, но и о преимуществах ведения бизнеса в Бурятии.

Радислав Гандапас, федеральный бизнес-тренер (г. Москва): В Республике Бурятия уникальная система налогообложения - 1% от товарооборота или 5% от разницы «доход-расход». Я подумал - а почему нет? Можно я стану немного бурятом? Закон этого не запрещает. Я буду переезжать сюда как налоговый резидент.

В Бурятии зарегистрировано 30 тысяч предпринимателей, еще столько же самозанятых. Многие из них уже пользуются господдержкой. Проконсультироваться более подробно по этому вопросу можно в центре «Мой бизнес». Кстати, это организатор и самого форума

Марина Романова, индивидуальный предприниматель: Нам понравился законопроект от ноября прошлого года об 1 %. В прошлом году мы наняли сотрудника, в этом году тоже наймем сотрудника и тогда перейдем на УСН 1%. Это будет шикарная поддержка. Эти деньги, высвободившиеся от налогов, мы можем пустить на реализацию еще больших проектов.

Обсудить льготы, господдержку и даже результаты форума предприниматели теперь могут на одной площадке. Во время форума создали специальный чат в телеграм-канале, в нем уже 1600 участников. Они обмениваются между собой не только мнениями, но и полезной информацией, в том числе по своему бизнесу.

27 апреля