В Бурятии сертификаты на жилье получили 22 многодетные семьи Дождались заветные квадратные метры. Как прошло торжественное вручение?

Общество 13 марта 2024, 19:32 4860

Для учителей и врачей Бурятии построят жилье. Многоквартирные дома возведут в восьми районах республики. К работам планируют приступить уже в апреле и завершить к концу года, а вот многодетные семьи уже дождались заветные квадратные метры. Сертификаты на жилье получили 22 семьи. Как прошло торжественное вручение?

Событие - переломное для каждой семьи, а потому и присутствуют на нем в полном составе. Сертификат на жилье по федеральной программе многие ждали несколько лет.

Светлана Барханоева, участник программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России»: Четыре года ждали. Вообще неожиданно было. Нам позвонили и сказали, что 13 марта нужно ехать забирать. Я сначала даже не поверила.

- Что планируете делать с ним?

- Достраивать свое жилье, пристрой к дому.

Михаил Дунцаев, участник программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России»: Рассчитываем погасить ипотеку. Это очень хорошая помощь.

- У вас сколько детей?

- Четверо.

Людмила Степанова, участник программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России»: Не каждому же так везет.

- А что планируете делать с сертификатом?

- Покупать жилье. Сейчас мы снимаем с последующим выкупом.

- Хороший дом у вас?

- Мы, когда пришли смотреть его, сразу в него влюбились.

Программа по обеспечению жильем работает в Бурятии с 2016 года. За это время собственными квадратными метрами обзавелась почти тысяча семей, сертификаты выдали на 650 миллионов рублей. Стать участником программы может любой желающий, главное - подойти по критериям.

Ивaн Koзыpeв, миниcтp cпopтa и мoлoдeжнoй пoлитики Pecпублики Буpятия: Основной принцип - это принцип нуждаемости, количество членов семьи и дата постановки на учет. Конечно, здесь приоритетное право отдается семьям многодетным, имеющим 3-х и более детей.

Номинал сертификатов разнится и может доходить до 3-х миллионов рублей. Соответственно чем больше семья, тем больше денежная поддержка.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Самое важное - всегда быть вместе. Ведь что такое семья? Семья - это опора каждого человека, фундамент для общества. Семья дает силы, мотивирует двигаться вперед.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Счастье нельзя купить, счастье можно только родить. Поэтому я хочу, чтобы у нас в республике было больше счастья. И при поддержке президента по национальным проектам много в республике делаем: создаем объекты здравоохранения, строим больницы, поликлиники, ФаПЫ, спортивные объекты, дома культуры и, конечно, идет такая поддержка молодым семьям по решению жилищного вопроса.

Всего в этом году сертификаты получили 89 семей на сумму почти 50 млн рублей. В очереди остается более 4 тысяч заявлений.

27 апреля