В Бурятии десантники авиалесоохраны приземлились в пекло «пожара» Спрыгнуть с вертолета им помог обычный шнур. К слову, вертолет был на высоте многоэтажки.

Общество 14 марта 2024, 20:08 6091

В пекло воображаемого пожара сегодня приземлились десантники Авиалесоохраны. Спрыгнуть с вертолета мужчинам помог обычный шнур. К слову, вертолет был на высоте многоэтажки. Что говорят себе перед встречей с огнем и встречались ли они лицом к лицу со страхом?

Мы находимся недалеко от несуществующего пожара в Эрхирике. Бороться с ним будут более 50 сотрудников Авиалесоохраны. Вертолет не приземлится, мужчины будут спускаться по канату длиной в 50 метров.

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Мы с вами присутствуем на месте проведения воздушных тренировок. Это наша плановая тренировка.

Денис Скосырский, десантник Забайкальской базы авиационной охраны лесов: У нас отделение в Усть-Баргузине, мы там работаем. Нравится тушить пожары, защищать лес от огня. Это же хорошая профессия.

Михаил Фролов, десантник Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Страшновато поначалу, а потом вроде нормально, привыкаешь. Когда с высоты 10-этажного дома спускаешься, люди крохотные и маленькие снизу. 

Десантникам подвластны несколько высот: 10, 20, 30 и 40 метров. По правилам, 45 - максимальная, с которой можно спускаться, она равна 15-этажному зданию. 

Новых сотрудников к тренировкам не допускают. Те, кто участвуют в подобном, уже давно работают в Авиалесоохране от 5 до 10 лет. За безопасность спуска отвечает летчик-наблюдатель. Он контролирует то, насколько хорошо закреплены тросы. 

Алексей Щербанев, старший летчик-наблюдатель Улан-Удэнского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов: Особенность в том, что надо четко. Здесь мы высаживаем на площадку приземления. Есть посадка на лес, там будет сложнее, потому что есть сомкнутость крон деревьев, надо четко попасть. Всем когда-то страшно в первый раз!

Новых сотрудников в шутку называют перворазниками, их в Авиалесоохране более 30. Для них уже провели отдельные тренировки. У опытных испытания посложнее. До спусков с высоты сначала учат теорию, тренируются на земле, потом на специальной вышке, после - в полевые условия. Почти все держали этот шнур во время реальных пожаров.

- Что говорите себе перед тем, как спуститься с каната?

- С Богом!

- Главное, ребята, сердцем не стареть.

- В добрый путь!

- Всегда вперед! Даже не задумываюсь. Каждый год по 2-3 раза. В 2021 году, прошлый год были. Там уже конкретно боевая подготовка идет, работаем.

- А сколько вы в профессии уже?

- Пятый сезон.

Через неделю состоится еще одна тренировка, только по прыжкам с парашютами. Она пройдет так же в поле. Посмотреть, как это происходит, можно будет в следующих выпусках «Восточного экспресса».

27 апреля