В Улан-Удэ жильцы аварийного дома боятся не дожить до переселения В каких условиях им приходится жить и как долго придется ждать новоселья, далее.

Общество 15 марта 2024, 09:06 4005

Жильцы аварийного дома бьют тревогу. Одноэтажный барак по улице Авиационная ждет переселения уже не первый год. Люди боятся, что их жилище не дотянет до установленного срока. В каких условиях и как долго придется ждать новоселья, расскажет «Дежурный по городу».

Проблема с аварийным жильем, к сожалению, далеко не редкость для нашего города. Чиновники утверждают, что с каждым годом наращивают темпы по программе переселения. Активней всего работают с жителями центральной части города, где скоро начнется большая стройка, но о таких же проблемах только в более отдаленных частях города слышать будто никто не хочет.

Этот барак был построен в 30-е годы прошлого века как общежитие для работников авиазавода. В 1995 году здесь произошел пожар, который уничтожил половину здания. Некоторым жильцам «повезло» остаться в его второй половине. Но на сегодняшний день здание ведет во все стороны, из-за чего повсюду идут трещины и начинают отходить стены.

Ольга Каламанова, не может дождаться переселения: Его как бочку прет, я уже сама сделала завалинки. А завалинки убрать - стена голая, вот так кулак сделаешь - там вообще все пусто. Полы у нас отходят, сами забиваем, сами ремонт делаем.

Наталья Абдурагимова, боится за здоровье детей: Отходит плинтус. Его, видите, выпирает туда. От плинтуса отошла стена, замерзает все.

Ольга Каламанова, не может дождаться переселения: Барак никто не разбирал вот этот, который сгорел. Мы сами все чистили, убирали. Никто нам ничем не помогал, потому что нас поставили на банкротство. Всё, с нами уже никто не имеет дела. 

- Сейчас ваш дом ни у кого на балансе не состоит?

- Нет, мы состоим в «МКС».

- Здравствуйте, а можно поговорить с кем-нибудь из руководства?

- Сейчас нет. Нет на месте.

- Будем звонить директору.

Директор управляющей компании «МКС - Улан-Удэ»: Я насколько знаю, я, видите, с 1 марта новый директор, предыдущий директор мне объяснял, что с 1 января управляющая компания отказалась от этих домов. Уведомление было направлено в администрацию Железнодорожного района.

Стоит ли жителям этого дома ждать расселения или начинать готовиться к судебным тяжбам? Этот вопрос мы зададим администрации Железнодорожного района, ответ смотрите уже завтра в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и вы столкнулись с проблемой, с которой не можете справиться самостоятельно, звоните нам по номеру 220-777. Попробуем решить ее вместе.

27 апреля