В Бурятии снова оштрафовали оператора связи за звонки от мошенников Жителю Гусиноозерска позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка.

Общество 19 марта 2024, 10:21 3759
В Бурятии снова оштрафовали оператора связи за звонки от мошенников

В Бурятии оператора связи привлекли к ответственности за звонки от мошенников. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

По версии следствия, в апреле 2023 года жителю Гусиноозерска позвонил неизвестный. Он представился сотрудником Центробанка и сообщил, что горожанину необходимо обезопасить счет от мошенников, и для этого нужно перевести 277 тысяч рублей на безопасный счет. Потерпевший понял, что звонят мошенники и отключил телефон, после чего обратился в полицию.

Возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Прокуратура установила, что телефонный звонок поступил абоненту с использованием подменного номера и в нарушение закона оператор связи не предпринял меры к его блокировке. 

В связи с этим межрайонный прокурор возбудил на оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи в случаях, предусмотренных законодательством в области связи), организацию привлекли к ответственности и оштрафовали на 600 тысяч рублей.

27 апреля