Моряк из Бурятии погиб на спецоперации Николай Тайшихин командовал отделением роты морской пехоты.

Общество 19 марта 2024, 13:35 5761
Моряк из Бурятии погиб на спецоперации
фото: «Селенга-инфо.24/7»

В Селенгинском районе простятся с командиром отделения роты морской пехоты, погибшим на СВО. Николаю Тайшихину было 25 лет, сообщили в группе «Селенга-инфо.24/7». 

Николай Андреевич родился 21 октября 1998 года в селе Тохой. Он окончил девять классов Загустайской школы, а затем Гусиноозерский энерготехникум. Осенью 2016 года его призвали в армию. 

Николай служил на Тихоокеанском флоте на большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов». После он подписал контракт и остался. 

- За время службы Николай совершал дальние морские походы с заходами в порты государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Принимал участие в российско-китайских военно-морских учениях. В заливе Петра Великого Николай вместе с командой корабля выполнил задачу по пресечению вторжения американского эсминца УРО «Джон Маккейн» в территориальные воды России.

В декабре 2020 года он перешел на корабль «Маршал Крылов» старшим матросом. В 2021 году ему присвоили звание старшина второй статьи. 

В декабре 2022 года его 155-ю бригаду морской пехоты из Владивостока отправили в зону проведения СВО.

- Как настоящий патриот страны, Николай мужественно защищал Родину и с честью выполнял свой воинский долг. Достаточный военный опыт, физическая и моральная подготовка позволили Николаю успешно выполнять боевые задачи в должности командира отделения роты морской пехоты. 

Николай погиб 27 февраля 2024 года. Его представили к Ордену Мужества. У него остались мама, брат, жена и сын. 

Митинг-прощание пройдет на площади возле Загустайского СДК улуса Тохой 20 марта в 13:30.

27 апреля