В Бурятии управляшка незаконно увеличила жителям плату за свои услуги Организация решила это в одностороннем порядке.

Общество 26 марта 2024, 12:33 5249
В Бурятии управляшка незаконно увеличила жителям плату за свои услуги
фото: архив Ариг Ус

В Селенгинском районе управляющая организация незаконно повысила тариф на управление и содержание общего имущества дома. Проверка выявила нарушение порядка увеличения платы и раскрытия информации, сообщили в Госстройжилнадзоре.

Житель многоквартирного дома по улице Комсомольская, 23 в Гусиноозерске пожаловался на незаконное повышение платы за услуги управляющей организации. По его словам, с января тариф увеличили, но никого не уведомили об этом. 

- В договоре управления стороны согласовали условия и процедуру изменения платы за содержание и ремонт общего имущества. Эти изменения должны обсуждаться на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации. И лишь  в случае, если на общем собрании не будет утвержден новый тариф, управляющая организация определяет его самостоятельно с применением коэффициента – индекса инфляции, - уточнили специалисты. 

В свою очередь организация не провела обязательное общее собрание собственников, не разместила уведомление об изменении платы на инфодосках. 

Ведомство обязало управляшку провести перерасчет собственникам до 1 апреля. Однако если позднее организация соблюдет требования закона и договора управления, то сможет законно проиндекстировать тариф.

27 апреля