В Улан-Удэ собрались легкоатлеты со всей Сибири и Дальнего Востока Свои силы пробовали как начинающие, так и уже опытные бегуны.

Спорт 5 марта 2024, 17:41 5260

Крупнейшее легкоатлетическое событие года прошло в Улан-Удэ. В манеже Бурятской сельхозакадемии состоялась матчевая встреча городов Сибири и Дальнего Востока.

370 участников и три региона. В гостях соседи из Иркутска и Забайкалья. Спортсменам от 14 до 17 лет. Свои силы пробовали как начинающие, так и уже опытные бегуны.

Ангелина Алпатова, призер матчевой встречи городов Сибири и Дальнего Востока-2024: Я пришла в 14 лет и нисколько не жалею, что пришла в этот спорт. Мне очень нравится участвовать в соревнованиях, побеждать, пытаться улучшать свои результаты.

Ксения Клочихина, призер матчевой встречи городов Сибири и Дальнего Востока-2024: Меня в спорт привел вообще мой отец, и у меня вся семья занималась спортом, и я вот как бы пошла по их стопам.

Самые многочисленные старты - выступление бегунов. Тут дистанции от 60 до 3000 метров. А еще в программе прыжки в длину. Их провели в манеже технологического университета. Кира Афанасова новая звездочка легкой атлетики Бурятии. Здесь, на матчевой встрече, она выиграла сразу два золота. Она лучшая на 800 и 1,5 тысячах метров.

Кира Афанасова, победительница матчевой встречи городов Сибири и Дальнего Востока-2024: Ко мне в школе подходят тренера и говорят, мы тебя хотим взять на баскетбол. Потом мама говорит, - какой баскетбол, у тебя тут легкая атлетика, карьера такая большая, а ты хочешь на баскетбол? Нет, конечно. Ну, я так подумала, решила, что останусь в легкой атлетике, и вот результаты растут и растут с каждым годом.

Результат в беге растет и у Дениса Бирюкова. Он также на этих состязаниях дважды стал первым. Его коронные дистанции - 400 и 500 метров.

Денис Бирюков, победитель матчевой встречи городов Сибири и Дальнего Востока-2024: Я один раз смотрел с дедушкой чемпионат легкой атлетики, Олимпийские игры. Я смотрел, как бежали атлеты, мне это очень понравилось. Я пообещал своему дедушке, что я тоже буду выступать на этих соревнованиях больших, всемирных. И вот пытаюсь держать свое обещание.

Основная задача состязаний - посмотреть спортивный резерв Бурятии и соседних регионов. Легкоатлетам нужно знать своих противников в лицо, тех, с кем придется состязаться в будущем. Отметим, что подобные матчевые встречи проводятся у нас в республике уже в течение 60 лет.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля