Юные каратисты из трех регионов собрались на состязания в Бурятии На татами собралось рекордное за последнее время количество участников - более 300.

Спорт 14 марта 2024, 15:48 5782

Кубок Горсовета по кёкусинкан каратэ-до прошел в Улан-Удэ. В состязаниях приняли участие не только бурятские каратисты, но и спортсмены из Иркутской области и Забайкальского края. Борьба за медали среди поклонников восточного единоборства развернулась в КСК «Дружба».

Возраст участников от 8 до 17 лет. Бойцы соревнуются в двух разделах. Ката - технические комплексы и кумитэ – поединок. На татами собралось рекордное количество участников за последнее время - более 300. В гостях команды Забайкальского края и Иркутской области.

Никита Розуваев, участник Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан каратэ-до, г. Улан-Удэ: Пришел я на каратэ из-за того, что в школе я подрался, проиграл схватку. Хотел отомстить, но решил, что месть это для слабых. А когда я пришел на каратэ, мне очень понравилось, я решил остаться.

Денис Кедун, участник Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан каратэ-до, г. Чита:  Да. Я стал сильнее, увереннее в себе. Дух у меня появился.

Нынешний турнир - часть подготовки к очередным всероссийским соревнованиям. Победив там, есть шанс войти в сборную России. В числе претендентов на это право Александра Дригенова – одна из самых титулованных улан-удэнских спортсменок. Она серебряный призер первенства России. 

Александра Дригенова, участница Кубка Горсовета -2024 по кекусинкан  каратэ-до, г. Улан-Удэ: Будет «Кубок Ямакаси» в городе Москва в апреле. Сейчас я буду после этих соревнований, каждый день на тренировки ездить, готовиться.

Сам стиль кёкусинкан каратэ-до один из самых жестких. Бой полноконтактный. То есть, разрешены все удары: руками, ногами и коленями по туловищу. А вот в голову бить категорически запрещено. Тем не менее, этот вид спорта пользуется популярностью. На сегодня карате в Бурятии занимаются около 500 человек.

Николай Горбачев, председатель правления федерации кекусин-кан каратэ-до Бурятии: А вот сегодня просто Чита, именно город Чита привезли 79 участников. Девочек прибавляется с каждым годом, с каждым турниром. Девочки неплохие результаты показывают у нас. Две девочки вошли в сборную России.

В итоге в общекомандном зачете сборная Бурятии заняла первое месте. На втором Забайкальский край и на третьем иркутяне. Лучшим бойцом турнира признан улан-удэнец Захар Макушев.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля