Улан-удэнский спортсмен победил в гонках на льду среди профессионалов Ему не было равных в Кубке Бурятии по автокроссу.

Спорт 14 марта 2024, 17:49 6520

Улан-удэнский спортсмен победил в гонках на льду среди профессионалов. Ему не было равных в Кубке Бурятии по автокроссу. Состязания прошли на карьере поселка Сужа Иволгинского района.

Борис Гумниц не выезжал на ледовые гонки почти год. Простой техники случился из-за поломки двигателя. До этого автогонщик не знал проблем с машиной 4 года. Пришлось заказывать запчасти и ремонтировать. Теперь его железный конь для автокросса стоит около 5 миллионов рублей.

Борис Гумниц, победитель 2 этапа ледовых гонок Республики Бурятия - 2024 среди профессиональных автокроссменов:  Сесть за руль обратно - это конечно ощущения по новой ощутить. Классно. Гонять всегда классно. У меня поршня полгода ехала, всеми правдами и неправдами. Вот приехали, собрали, поехали.

Но вложения оправдались. Гумниц пришел на финиш первым. А вот старейший автогонщик Александр Александров - последним. Подвёл гоночный болид - сломалась турбина. Тут уж не до скорости, главное, своим ходом добраться до финиша и не сойти с дистанции. Аксакалу бурятского автокросса в этом году 66 лет. Карьеру свою завершать не собирается. Говорит - рано еще на покой.

Александр Александров, мастер спорта России по автокроссу,  президент федерации автоспорта Республики Бурятия: Я ехал, как говорится, насколько мог. Надо сделать машину и на следующих соревнованиях будет все хорошо. А трасса была вообще шикарная. У нас очень много гостей приехали из Иркутска, из Братска даже приехали ребята. Здорово. Нас порадовали. Сегодня праздник удался.

Заезды профессионалов посмотрели и юные картингисты, а потом и сами за руль. Для них выезд на лед -  первый опыт. Дмитрий Решетов вначале увлекся починкой картинга. А позже стал участвовать в соревнованиях. И вот уже как три года гоняет в миниформуле 1, а между соревнованиями крутит гайки.

Дмитрий  Решетов, картингист: Мне понравилось чинить машины. Меня привлекло, что можно там кататься на машинах. Будут соревнования. Мне понравилось кататься на картингах.

Организаторы состязаний добились главного - соединили в одном месте заезды на льду среди профессионалов и юных любителей. Всё сделано для того, чтобы вдохновить, мотивировать молодое поколение и показать их возможное спортивное  будущее.

Анна Киселёва, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: Ну и чтобы молодое поколение, в первую очередь, погоняв сами, посмотрели на свое будущее возможное, задавали вопросы интересные, восхищались, интересовались и, собственно, смотрели, куда им нужно стремиться. Картингисты, нынче у них дебют. Первый раз они выехали на лед, поэтому вот такая вот у нас интересная история.

Зимний сезон профессиональных ледовых гонок завершён. Ближайший, уже весенний старт предстоит в Забайкалье. 14 апреля состоится открытый чемпионат Забайкальского края по автомобильному кроссу. Он станет отбором на Кубок России. 

12+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля