Фестиваль бурятского языка провели для школьников Масштабный праздник прошел в Иволгинском районе.

Культура 5 марта 2024, 13:40 4486

Около 500 человек приняли участие в фестивале бурятского языка. Масштабный праздник прошел в Иволгинском районе. Ежегодно мероприятие проводит ассоциация этнокультурных школ Бурятии в честь празднования Белого месяца.

Активисты ассоциации проводят фестиваль родного языка уже в 10-й раз. По традиции его проводят под занавес празднования Сагаалгана. Белый месяц школьники провожают соревнованиями по вольной борьбе, шахматам, конкурсами талантов и выразительного чтения на бурятском языке. В этом году в программу добавили новое состязание - конкурс по лепке бууз.

Дарима Баладаева, участница фестиваля: Секретов нет, но мы с мамой любим готовить с душой и с большим сердцем.

Марина Цыренова, участница фестиваля: Я с самого детства, с начального класса приходила домой готовила себе яичницу, может быть вафли. Я начала заниматься едой с выпечки и пару лет назад я сказала маме - я хочу научиться готовить буузы. В первое время, мне разрешали только катать тесто. Мне очень нравится замешивать тесто, это такой трудоемкий процесс.

У фестиваля кочевой образ жизни. Каждый год его площадкой становится одна из школ ассоциации. На сегодня в нее входит 16 учреждений из районов республики и Улан-Удэ. Десятый юбилейный съезд приняла у себя средняя школа Поселья, а для победителей различных дисциплин учредили призовой фонд около 60 тысяч рублей.

Баир Ширапов, директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа Поселья": Самая главная миссия данной ассоциации это сохранение и популяризация родной культуры, образовательных процессов. На сегодня, я считаю, она достаточно хорошо ее выполняет.

Ассоциацию этнокультурных образовательных организаций создали в 2014 году. На фестивале учителя делятся секретами обучения, а дети через игры и конкурсы погружаются в изучение бурятского языка.

28 апреля