В Бурятии появятся пять спортплощадок с цифровой инфраструктурой Делегация Бурятии на ВЭФ-2022 отчиталась о подписании ряда важных соглашений. С их помощью планируют создать сотни рабочих мест и существенно упростить жизнь людей.

Экономика 7 сентября 2022, 19:23 3642

Делегация от Бурятии на Восточном экономическом форуме, рассказала о подписании ряда важных соглашений. С их помощью, планируют создать сотни рабочих мест, получить поддержку в вопросах экономического благополучия.

На полях Восточного экономического форума продолжается битва за внимание к Дальнему Востоку. Теперь у Бурятии в борьбе за экономическое благополучие еще одно преимущество. В союзники республики записался Газпромбанк.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Газпромбанк является банком, на котором меньше всего санкций. И при его активах, возможностях и еще сохраняющихся возможностях международных платежей и отношений мы тоже понимаем, что для наших экспортеров и импортеров работа с Газпромбанком является перспективной.

В Бурятии, теперь уже точно, появится свой агрокластер мясного направления. Это поможет развитию фермеров. Тогда республика сможет сама торговать мясом, а не завозить его из других регионов. Планы по переделу рынка начнут исполнять в 2024 году. Вложения составят 4 млрд рублей, на предприятии будет создано до 350 новых рабочих мест.

Бурятия планирует наращивать товарооборот с соседними странами. Раз уж окно в Европу прикрыли санкциями, почему бы не прорубить дорогу в Азию? Это еще 100 рабочих мест и более 360 миллионов рублей вложений.

Алексей Цыремпилов, представитель таможенно-логистического терминала «Кяхта»: Мы приняли решение инвестировать в таможенно-логистический терминал «Кяхта» на границе с Монголией. Как мы считаем, это даст экономический потенциал и в том числе большой экономический трамплин для республики Бурятия, и в том числе для страны всей в целом.

Также в Бурятии построят 5 спортплощадок с цифровой инфраструктурой. Они появятся в парках Улан-Удэ, в Гусиноозерске, в поселке Аршан Тункинского района и в селе Гурульба. Добро на это дал Минспорта России.

28 апреля