В Бурятии устроили погоню за иномаркой, набитой рыбой на полмиллиона рублей Теперь мужчины уверяют, что улов они случайно нашли на обочине.

Происшествия 7 сентября 2022, 17:23 6053
В Бурятии устроили погоню за иномаркой, набитой рыбой на полмиллиона рублей
фото: МВД Бурятии

В Бурятии устроили погоню за автомобилем, набитым рыбой на полмиллиона рублей. Автоинспекторы остановили иномарку, набитую незаконной «добычей». Но перед этим нарушители заставили полицию гнаться за ними. О произошедшем сообщили в МВД Бурятии.

Так, накануне ночью, 6 сентября, сотрудники госавтоинспекции патрулировали в селе Большая речка. Они заметили подозрительный автомобиль и потребовали водителя остановиться. Однако автомобилист вдавил педаль в пол и решил удрать от стражей порядка.

- Завернув за поворот, водитель и его пассажир выбросили на обочину мешки с рыбой и попытались скрыться, но были задержаны автоинспекторами. При осмотре места происшествия полицейскими в мешках обнаружено около 52 килограммов незаконно добытой рыбы (омуль, сазан, окунь), - уточнили в ведомстве.

Ущерб составил около 550 тысяч рублей.

По словам 50-летнего пассажира иномарки, мешки с рыбой он нашел на обочине проселочной дороги возле села. Такая вот, видимо, удачная рыбалка вышла - даже до озера ехать не пришлось, поймали прямо на дороге.

По факту незаконной добычи нерестовой рыбы завели уголовное дело.

Меж тем жителям Бурятии напомнили - в республике действует запрет на вылов омуля. Размер причиненного ущерба в период нереста составляет 7 280 рублей за особь.

29 апреля