В Бурятии появились первые эргореабилитологи Они помогают пациентам после аварий, ранений, сердечных приступов - в общем, учат их жить заново.

Здоровье 27 июня 2023, 19:42 5013

Первые эргореабилитологи получили дипломы в Бурятии. Они помогают пациентам с функциональными нарушениями после аварий, ранений, сердечных приступов, в общем учат их жить заново. Специалистов такого профиля ранее в республике не было.

Все они прошли 3-месячную переподготовку. Многие из них работники медучреждений республики и уже не в первый раз сталкиваются с разными случаями реабилитации. Жанна пришла на курсы после личного опыта.

Жанна Будаева, эргореабилитолог: Я вообще человек не медицины. В ковидное время работала младшей медсестрой, выучилась. Я ухаживала за бабушкой, у бабушки инсульт. После инсульта помогала ей восстанавливать все функции. Вот так вот и пришла к профессии.

Виктория Болдогоева, главный внештатный реабилитолог министерства здравоохранения Республики Бурятия: Это абсолютно новое направление для нашей медицины. Вообще эргореабилитация как таковая существует уже около ста лет. Впервые она появилась после военных действий, когда приходили изувеченные и покалеченные люди и не могли приспособиться к окружающему миру. Чаще всего мы развиваем у пациентов мелкую моторику, а также обучаем пациентов основам ухода за собой.

Эрготерапевты также работают с людьми с ДЦП. К сожалению, данная терапия не сильно развита в России, специалистов по пальцам посчитать. Во ВСГУТУ решили запустить первый пробный курс, дипломы получили 11 студентов. 

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Республики Бурятия: Они будут работать в наших государственных учреждениях, в медицинских организациях Минздрава Республики Бурятия, в госпиталях ветеранов войн. Поэтому мы подготовили их первым шагом для наших госучреждений. Я очень надеюсь, что в дальнейшем это направление подхватят у нас и другие, в том числе и частные формы собственности.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой «Социальные технологии» ВСГУТУ: Они огромную пользу приносят человеку. Человек, который отчаялся, который получил увечье, потом, поработав с эргореабилитологом, он понимает, что он ничего не потерял, что он как все остальные живет в этом мире.

Во ВСГУТУ продолжат обучать специалистов данного направления. Нынешних выпускников для всей республики не хватит. Будущие работники должны быть отчасти и психологами, и терапевтами, и соцработниками, одним словом - стать для пациента больше, чем врачами.

30 апреля