В Улан-Удэ третий заболевший корью оказался из другого очага Напомним, на сегодня в республике выявили три случая кори. На прошлой неделе заболел 7-месячный ребенок.

Здоровье 31 января 2024, 20:30 15986

Корь продолжает распространяться в Улан-Удэ. Специалисты подтвердили уже третий случай заболевания. И, похоже, заражение произошло из нового очага.

Говорят, ее легко перепутать с обычной простудой. Корь на ранней стадии выражается в кашле, больном горле и температуре 37-38 градусов. Отличительная черта - сыпь - появляется только на 4-5 день сначала на лице, затем спускается по телу.

Юлия Фетисова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: В Республике Бурятия на сегодняшний день зарегистрировано три подтвержденных случая заболевания корью. Проведен необходимый комплекс противоэпидемический мероприятий.

Болезнь очень заразна и опасна. Степень тяжести зависит от возраста и состояния заболевшего. Так, в Улан-Удэ нулевым пациентом стал взрослый человек. Через несколько дней диагноз подтвердили у 7-месячного малыша, сейчас вновь у взрослого.

Татьяна Сымбелова, главный врач инфекционной больницы: Была температура, 3 дня сыпь была, но она очень быстро угасла. В принципе на 5 день появления сыпи эти пациенты безопасны, поэтому они были уже отправлены домой. Ребенок семи месяцев немножко разболелся. Просто в свое время раньше срока родился. У него есть небольшие проблемы с легкими, так как у него вакцинация, он подлежит в год, сейчас в 7 месяцев он дал средне-тяжелое течение кори.

Но и он в итоге уже идет на поправку. Завтра после контрольного снимка ребенка могут отпустить домой. Между тем, в больнице добавили, что подтверждения ждут еще несколько случаев.

Татьяна Сымбелова, главный врач инфекционной больницы: Да, поступают. Дети до года бывают, взрослые пациенты бывают. Поэтому сейчас не можем свою настороженность снять, потому что все равно - раз появились такие пациенты в городе, значит, возможно, есть и другие пациенты.

28 апреля