Здоровая мама = здоровый малыш. В Улан-Удэ педиатр дал полезные рекомендации Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка прямолинейно связаны. К появлению ребенка в семье готовиться надо не на девятом месяце беременности, а задолго до того момента, когда тест покажет две заветные полоски.

Здоровье 4 марта 2024, 12:52 6060
Здоровая мама = здоровый малыш. В Улан-Удэ педиатр дал полезные рекомендации
фото: архив Ариг Ус

Педиатр Городской поликлиники № 2 Баясхалан Шарапов в рамках Недели здоровья матери и ребенка дал рекомендации, которые помогут маме и малышу быть здоровыми.

Рождение ребенка – это большое счастье для семьи и настоящее чудо природы! Каждая женщина мечтает о благополучной, легкой беременности и рождении крепкого и здорового малыша.

Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка прямолинейно связаны. К появлению ребенка в семье готовиться надо не на девятом месяце беременности, а задолго до того момента, когда тест покажет две заветные полоски.

Занимайтесь физической активностью!

Кардиотренировки и упражнения на дыхание помогут легче справиться с родами. Обратите внимание на аэробику, релакс-упражнения, упражнения на укрепление мышц таза, ходьбу и плавание.

Откажитесь от вредных привычек

Курение во время беременности повышает риск сердечных заболеваний у будущего ребенка. А алкоголь легко переходит из кровотока матери в кровь малыша, что может сказаться на его развитии мозга и других жизненно важных органов.

Составьте план рационального питания

Откажитесь от фастфуда. Нужно избегать очень жирной пищи, слишком острой или соленой. Чем больше витаминов - тем лучше для развития малыша, поэтому включайте в свой рацион разные овощи и фрукты.

Планируйте беременность с врачом

Нужно начать с приема врача, на котором он назначит необходимый именно вам перечень обследований и витаминный комплекс.

 Основные рекомендации, которые помогут вам и вашему малышу: 

  1. Совместное прибывание после родов 

Не следует разлучать мать и дитя после родов. Необходимо обеспечить им круглосуточное совместное проживание, что способствует спокойствию как мамы, так и малыша, а также облегчает адаптационный период для них. 

2. Раннее прикладывание к груди 

Первое кормление обязательно происходит в первый час после рождения ребенка. В это время вырабатывается только несколько капель молозива, но они содержат мощную дозу веществ, необходимых для иммунной защиты малыша, и полезных бактерий, заселяющих его стерильный кишечник. 

3. Правильное прикладывание к груди 

Необходимо с первых часов научиться правильно прикладывать ребенка к груди, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Неправильное прикладывание не только может спровоцировать появление трещин на сосках, но и стать причиной колик и недостаточного насыщения малыша, так как вместе с молоком он будет захватывать и воздух. 

4. Отказ от заменителей груди 

Полный отказ от бутылочек и пустышек. Молоко из бутылочки достается ребенку гораздо легче, чем грудное - там приходится постараться, чтобы добыть его. Познакомившись с бутылочкой, дети часто отказываются от груди, чтобы получать более легкое молоко. Пустышки, как замена кормления, также сбивает настройку лактации, ребенок не наедается, так как его реже прикладывают к груди. 

5. Грудное вскармливание 

Материнское молоко – самое полезное для вашего малыша. Решив кормить ребенка грудью, вы делаете ему один из самых бесценных подарков. Аналогов грудному молоку нет во всем мире. Для успешного кормления необходимы спокойная обстановка, полноценное питание, достаточный отдых, постоянное внимание и помощь близких. 

6. Кормление по требованию 

Очень важно отказаться от привычного «режимного» кормления, когда допускался «шаг в сторону» не больше чем на 15 минут. Оптимальный режим кормления, согласно рекомендациям ВО3, исключительно по требованию ребенка. Это помогает наладить лактацию и в результате грудничок получает ровно столько молока, сколько ему необходимо, а вместе с ним жизненно важные материнское тепло и близость, необходимые для эмоционального формирования. Кроме того, кормление по требованию улучшает качество молока и снижает риск развития лактостаза. 

7. Не отнимать грудь у малыша 

Кормление должно продолжаться до тех пор, пока малыш сам не выпустит грудь. Прерывание кормления негативно сказывается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии ребенка. 

Кроме того, это приводит к тому, что ребенок не дополучает полезное «заднее» молоко, которое отличается повышенной калорийностью. 

8. Введение прикормов ближе к 6 месяцам 

До полугода малыш получает 100% необходимых питательных веществ из материнского молока. От 6 месяцев до года - 75%, а с года до двух лет - 25%. Этот пункт - одна из важнейших рекомендаций ВОЗ о грудном вскармливании. Поэтому раннее введение прикорма совершенно лишено смысла - все нужное ребенку он уже получил. 

9. Моральная поддержка мамы 

Важна поддержка молодой матери, ее уверенности в своих силах, поощрение грудного вскармливания. Многие женщины не уверены в том, что смогут кормить ребенка грудью, что у них получится и хватит молока. 

10. Отказ от мазей для сосков 

Рекомендуется отказаться от мазей и кремов для сосков. Они часто придают им неприятный вкус или запах, из-за чего ребенок может отказаться от груди. Кроме того, их безопасность нельзя назвать абсолютной. Также лучше отказаться от частого мытья груди, особенно, с мылом. Это смывает защитный жировой слой и приводит к трещинам и повреждениям соска. Если же на сосках появились трещины, причина - в неправильном прикладывании малыша. В этом случае нужно решить эту главную проблему, обратитесь к специалисту.

28 апреля