В Бурятии работникам котельных задолжали 1,2 млн рублей Перед судом предстанет бывший исполняющий обязанности гендиректора.

Общество 7 сентября 2022, 16:47 3354
В Бурятии работникам котельных задолжали 1,2 млн рублей
фото: pixabay.com

В Бурятии перед судом предстанет бывший исполняющий обязанности генерального директора одной из компаний ЖКХ. Он задолжал работникам зарплату.

По данным следствия, компания обеспечивала эксплуатацию котельных в селе Кижинга. С начала ноября 2020 года в связи с определенными финансовыми трудностями в компании работникам почти перестали выплачивать зарплату, а также не рассчитывались при увольнении.

- Директор, игнорируя права работников на оплату труда, деньги, поступающие от коммерческой деятельности, расходовал на финансирование текущих  нужд компании, на расчёты с контрагентами и на иные цели. В результате указанных преступных действий в течение года перед 18 работниками образовалась задолженность по заработной плате и по иным выплатам в размере более 1,2 млн рублей, - сообщили в Следственном комитете.

Позже мужчину уволили из организации. По ходатайству следствия на его недвижимое имущество судом наложили арест. В ходе доследственной проверки и предварительного следствия большая часть задолженности перед работниками новым руководством компании была погашена.

В настоящее уголовное вместе с утвержденным обвинительным заключением по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере, ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности) ушло в суд.

28 апреля