В Бурятии выбрали лучших пожарных. Среди начальников караула отличился Мужик Масштабные соревнования проходят уже в 17-й раз. Среди 60 участников лучших определили в нескольких номинациях: начальник караула, начальник отделения, пожарный и водитель.

Общество 7 сентября 2022, 18:54 5132

Чтить память героев необходимо, а еще важнее не пополнять этот список. Поэтому учения для пожарных имеют особый смысл, как и профессиональные конкурсы. В Бурятии в очередной раз выбирали сильнейших в борьбе с огнем.

Эти соревнования проходят уже в 17 раз. В этом году местом проведения выбрали Прибайкальский район. Среди 60 участников лучших определят в нескольких номинациях: начальник караула, начальник отделения, пожарный и водитель.

Соревнования проходили в несколько этапов. Первый – теория. Кроме теста на знание норм пожаротушения, некоторым участникам пришлось вспомнить правила дорожного движения. А после экзаменов наступили настоящие жаркие баталии.

По нормативу, чуть больше 20 секунд требуется профессиональным спасателям, чтобы надеть специальное оборудование. На этих соревнованиях звучат такие цифры как 15 или 16 секунд. Мне стало интересно, за какое время управлюсь я?

- К выполнению норматива приступить.

- Примерно как-то так. Сколько у меня по времени?

- 34,44.

- Нужно больше тренироваться, мне кажется. Спасибо.

В конкурсе принимали участие как матёрые специалисты, так и те, кто в профессии не больше года. Объединяет их одно – в любой момент они готовы прийти на помощь людям.

Роман Мужик, начальник караула 11-го Хоринского отряда государственной противопожарной службы Республики Бурятия: Друзья работали, предложили вместе поработать. Согласился. Профессия нравится, работа нравится. Страшно, конечно. Но другим людям надо помогать.

Цыремпил Моисеев, пожарный 16-го Еравнинского отряда государственной противопожарной службы Республики Бурятия: По молодости по своим причинам уходил, поэтому я к пожарным отношусь очень давно. Они всегда бескорыстно свою работу выполняют, и поэтому я второй раз пришел работать. С удовольствием работаю. Когда что-то горит или проходит тушение пожара, ты даже об этом не задумываешься - страшно, не страшно. Ты просто делаешь свою работу.

Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Люди от нас ждут помощи, и помощь всегда приходит своевременно. По каждому, если где-то есть недостатки, мы проводим разбирательства и воздаем должное. Я считаю, что у нас по ряду позиций наши пожарные не уступают федеральной составляющей.

Физическая подготовка, нормативы по надеванию костюмов, водительское мастерство – это далеко не весь список дисциплин, в которых померились силами спасатели. Лучшим пожарным стал Антон Насников, а первое место среди водителей забрал Сергей Черных. Победителями в других номинациях стали – начальник караула Роман Мужик, командир отделения Михаил Ларионов.

28 апреля