Платить за ОДН будем по-новому: Как избежать больших сумм в платежках? Изменения внесли сразу в несколько законодательных актов. И теперь, чтобы не переплачивать за общедомовые нужды, жителям многоквартирных домов нужно принять срочное решение. Какое – расскажем далее.

Общество 7 сентября 2022, 19:58 11946
фото: архив Ариг Ус

Платить за ОДН будем по-новому. На федеральном уровне внесены изменения сразу в несколько законодательных актов. И теперь, чтобы не переплачивать за общедомовые нужны, жителям многоквартирных домов нужно принять срочное решение.

Как мы платим за ОДН сейчас? Схема относительно простая. Если в доме управляющая организация или ТСЖ, счета за ОДН - по нормативу. Все, что выше, оплачивает ЖЭУ. Но вскоре все изменится. Платить будем за фактическое потребление. От показаний прибора общего учета отнимаются показания всех индивидуальных счетчиков в жилых и нежилых помещениях, и если где-то нет приборов, то считаем там по нормативу. Получившийся остаток и есть общедомовые нужды, за которые жильцы должны платить сообща. Новые платежные квитанции придут уже в октябре.

Ирина Ахандаева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: Сам порядок, механизм не изменился. Но если раньше вот эту разницу донормативную часть платили, допустим, мы, а сверхнормативную платила управляющая организация, то теперь мы будем платить все, всю разницу будем платить. Как до 2016 года мы платили.

Пример: дом потребил 100 киловатт, 60 из них - в жилых и нежилых помещениях. Еще 30 ушло по нормативу на те квартиры, где нет счетчиков. 10 киловатт осталось на общедомовые нужды. Если раньше жильцы платили за них как за 4 киловатта, то теперь придется платить за все 10.

Светлана Урбакова, ведущий специалист агентства «Жилстройкомэнерго»: Вообще в принципе-то, счета за ОДН не должны изменяться. Если управляющая организация добросовестная, то плата за ОДН не должна поменяться. Но если недобросовестная, то значит тут, в принципе, вполне возможно ожидать, что будет увеличение платы за ОДН.

В ОДН сейчас входит оплата за потребленные ресурсы. Но вскоре сюда же будут включены еще и организационные расходы: составление платежных квитанций, передача показаний и прочее. Сейчас эти расходы входят в статью по управлению домом, а с 1 января перейдут в ОДН. Эксперты говорят - это тоже не должно повлиять на размер счетов. Изменить их в сторону увеличения может другое. Именно сейчас жильцам нужно срочно провести общие собрания и выбрать способ оплаты за ОДН.

Ирина Ахандаева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: Если мы не проведем собрание, то мы будем платить по нормативу с последующей корректировкой. Лично я рекомендую провести собрания и выбрать плату по факту, никаких ни средних показаний и тем более не занимать инертную позицию - не платить по нормативу. То есть мы сейчас спокойно будем платить - ой, ничего у нас не изменилось, счета получаем по-старому и платим по нормативу, - а потом в конце года получим доначисления. И будем уже плакать и выяснять - а почему такие доначисления? Но будет уже поздно.

Пока ОДН считается по нормативу. Но уже к Новому году придет не очень приятный подарок в виде корректировки. Провести собрания и выбрать способ оплаты нужно уже сейчас. Если не медлить, то счета за сентябрь можно будет пересчитать. Добавлю, что оплата по факту возможна только в тех домах, где стоят общедомовые приборы учета. По электричеству они есть почти везде, по теплу и воде в половине улан-удэнских домов.

За консультацией можно обратиться в агентство «Жилстройкомэнерго». Номер телефона: 455-362. Консультация бесплатная.

28 апреля