Улан-удэнка приобрела участок. А через пару лет узнала, что чужие люди построили там дом Купить землю и случайно подарить ее чужим людям. Горожанка несколько лет не может выселить незваных гостей. Почему органы не могут помочь ей вернуть землю?

Общество 7 сентября 2022, 20:16 22540

Приобрести землю и случайно подарить ее чужому человеку. В такой ситуации оказалась жительница Улан-Удэ. Женщина рассказывает - на ее участке построили дом. Уже несколько лет она не может выселить оттуда незваных гостей. Есть ли способы вернуть землю? В подробности погрузился «Дежурный по городу».

Представьте, что 10 лет назад вы купили участок в одном из ДНТ, через несколько лет решили там построиться, приезжаете и видите, что кто-то уже сделал это за вас. Вот в такой непонятной ситуации сегодня и попытается разобраться «Дежурный по городу». Сразу скажу - дело не из простых. По словам юристов, это чуть ли не единственный случай в России.

Аюна Цыренова, юрист: В 2020 году человек узнал, собственник, что в 2016 году на ее земельном участке, который принадлежит ей на праве собственности, построились третьи лица. То есть до настоящего времени мой доверитель, собственник земельного участка, несет все расходы, оплачивает налоги и так далее. Она просила у третьих лиц либо компенсацию, то есть выкупить земельный участок, либо освободить.

И все безуспешно. Женщина обращалась в полицию, но и там не помогли. Дело дошло до суда. Правда, он тоже отказал в иске. Ссылаются на срок исковой давности.

Аюна Цыренова, юрист: Простыми словами, каждый из нас может лишиться права собственности, если третье лицо построит и если три года пройдут. В настоящее время мы готовим заявление об обжаловании судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Предположительно, это и есть тот самый участок. Местные жители говорят, люди здесь проживают на постоянной основе. Давайте и мы к ним постучимся. Может быть нам даже откроют.

Прошло около 30 минут. На участок никто так и не приехал. Зато было время позвонить специалисту, который поможет разобраться в этой ситуации. Поэтому сейчас едем к нему.

- А налоги она платила?

- Налоги платила, да, конечно.

- Суд это тоже никак не учел?

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия: Такая ситуация у нас была несколько лет назад в Иволгинском районе, Когда, действительно, более 50 ДНТ было создано и была неразбериха. Когда недобросовестные, скажем так, руководители ДНТ перепродавали участки, собственники платили взносы и оставались без земельных участков. Поэтому в этой ситуации нужно разбираться. Мы сделаем определенные запросы в администрацию района, в Росреестр для уточнения более конкретных дел. 

По всей видимости, обе стороны тут не виноваты. Просто одни попали в руки недобросовестных людей. Смогут ли помочь обманутой семье в этой ситуации, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Ну, а если и вы столкнулись с проблемой, с которой не можете справиться в одиночку, звоните нам - 220-777. Мы постараемся помочь вам.

28 апреля