Двоих жителей Бурятии осудили за незаконную добычу нефрита Мужчин поймали с поличным.

Общество 27 июня 2023, 16:15 4120

Лишились транспорта и попали под уголовную статью. Двоих жителей Бурятии осудили за незаконную добычу нефрита.

Согласно материалам дела в ноябре прошлого года мужчины добывали нефрит на берегу реки Нижняя Ципа в Баунтовском районе. Для земляных работ они пригнали экскаватор. Один с помощью техники ломал лёд и доставал со дна реки грунт. Другой уже на берегу искал нефритовые камни и складывал их в мешки. И хоть мужчин поймали с поличным, признавать вину они не стали, лишь уточнили, что к нефриту никакого отношения не имеют. А из реки с помощью экскаватора добывали только чистую воду. Правда, суд их рассказ не оценил.  

Андрей Багаев, прокурор Советского района г. Улан-Удэ: Приговором Советского районного суда они признаны виновными в инкриминируемом деянии. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от одного года 10 месяцев до двух лет. Кроме того, одному из осуждённых предписано выплатить штраф в размере ста тысяч рублей.

Ущерб оценили больше чем в миллион рублей. 50 килограммов изъятого нефрита будут храниться как вещдок. Так же арестовано и орудие преступления, тот самый экскаватор, стоимостью почти в 10 млн рублей. Так, как мужчины ранее не судимые, наказание отбывать они будут условно. Отметим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая