Купальный сезон в Бурятии открыт. Где плавать безопасно для жизни? Эксперты рассказали, как выбрать водоем, отдых у которого не закончится больницей.

Общество 27 июня 2023, 16:38 2801
Купальный сезон в Бурятии открыт. Где плавать безопасно для жизни?
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии открылся купальный сезон. Но отдыхать безопасно можно далеко не везде. Как выбрать водоем для купания, рассказали специалисты центра гигиены и эпидемиологии по республике.

Самое важное, что нужно помнить - плавать можно только в специально отведенных местах. Это всем известно, но соблюдает далеко не каждый. Так, например, картина тихого уютного пруда с обитающими на нем птицами кажется идеальным местом для отдыха, но виды могут быть обманчивы.

По словам специалистов, если над прудом кружат водоплавающие птицы (утки, гуси, чайки), то необходимо иметь в виду, что из-за личинок, выбрасываемых птицами, у искупавшегося человека могут возникнуть кожные реакции, аллергический дерматит.

Не подходят для купания и водоемы с водорослями возле берега, поскольку в них отличные условия для прикрепления различных паразитов. 

- Если поблизости расположены сельхозугодья или свалки, то с ливневыми стоками в воду попадают яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней.

Также обратить внимание нужно на наличие рядом с речкой промышленных предприятий, автомагистрали.

- В воду здесь попадают загрязнения тяжелыми металлами, которые могут вызвать отравление организма. Важно помнить, что в перечисленных случаях опасны не только водоемы со стоячей, но и с проточной водой, отметили эксперты.

Меж тем по данным центра, на сегодняшний день в Бурятии официально открыт первый пляж – на озере Щучье.

- Будьте бдительны, не полагайтесь только на визуальную чистоту воды. Не игнорируйте предупредительные знаки об опасности купания, берегите свое здоровье, - подытожили специалисты.

30 апреля