«Сибирская Швейцария» отпраздновала вековой юбилей Именно так называют Тункинский район. Он был основан в декабре 1923 года.

Общество 27 июня 2023, 18:26 3894

Вековой юбилей «Сибирской Швейцарии». Именно так называют Тункинский район. Он был основан в декабре 1923 года. Как поздравили тех, кто лично застал этот миг?

Чингис Маншеев, глава Тункинского района: Имегенову Владимиру Артемьевичу, ветерану Великой Отечественной войны. Награждается юбилейной медалью - 100 лет Республики Бурятия.

Владимир Артемьевич почти ровесник Бурятии - в этом году он отметил 99 лет. Во время Великой Отечественной участвовал в военных действиях с Японией, а после трудился механизатором на благо родных земель, получив звание «Ветерана труда». Сейчас живёт с супругой, Розой Иннокентьевной. Она труженица тыла.

Владимир Имегенов, ветеран Великой Отечественной войны: Всем хочу пожелать удачи в жизни, в семье. Здоровье - самое главное. Живите счастливо и долго.

Медаль к столетию республики получил и Пётр Степанович Дёмин. Найти место для награды на его пиджаке было не просто - за подвиги в годы войны он получил 6 орденов и 22 медали. И, несмотря на почтенный возраст, ровесник Бурятии продолжает заниматься активной общественной деятельностью.

Пётр Дёмин, ветеран Великой Отечественной войны: Праздник дружбы, я думаю, должен нами продолжаться, развиваться, чтобы наша дружба была крепче, чем сталь! Мы должны сделать так, чтобы наш народ жил в достатке. Мы с вами вместе с властью должны бороться за справедливость, за добрые дела, за счастье нашего народа.

Именно так, как боролись современники ветерана, когда строили молодую республику. И, чтобы освежить память нынешнего поколения, жителям и гостям показали театрализованное представление «Древо дружбы и согласия». В Бурятии всего 6 районов празднуют вековой юбилей, Тункинский в их числе.

Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: За красивой датой столетия - чаяния, инициатива и труд многих поколений умных и талантливых людей, которые добросовестно и честно внесли вклад в развитие нашего района. Недаром нашу Тункинскую долину называют «Сибирской Швейцарией». И она обладает безграничным потенциалом в сфере развития туризма и сельского хозяйства.

А ещё Тункинский район единственное муниципальное образование в стране, чьи границы полностью совпадают с национальным парком. Но это не мешает развиваться 14 сельским поселениям. На праздничном шествии они показали особенности своих территорий.

Кульминацией празднования стал районный Сурхарбан. В честь столетия абсолютных победителей ждал автомобиль, его выиграла команда сельского поселения Толтой. Теперь лучшие спортсмены смогут показать свои силы на республиканском национальном празднике 9 июля. Его Ариг Ус покажет в прямом эфире, начало в 15.00. 

6+

30 апреля