В Бурятии специалисты рассказали, как определить кибермошенника С начала года у жителей страны похитили более 4.5 млрд рублей. И в большинстве случаев вернуть деньги практически невозможно. Есть ли способ защититься?

Общество 27 июня 2023, 18:54 4678
фото: архив Ариг Ус

Кибермошенники продолжают терроризировать людей. С начала года они похитили у жителей страны более 4.5 миллиардов рублей. И в большинстве случаев вернуть деньги практически невозможно. Есть ли способ защититься от злоумышленников?

По статистике, мошенник зарабатывает на каждом 100-м звонке. От киберворов только в Бурятии пострадали около тысячи человек. Они добровольно отдали преступникам почти 300 миллионов рублей.

- «Мошенники развели улан-удэнку почти на 3 миллиона рублей».

- «Один разговор с незнакомцем обошелся жителю Бурятии почти в 4 миллиона рублей».

- «Улан-удэнец попал в сети мошенников и потерял больше миллиона рублей».

На кибермошенников объявили охоту, их ищут во всей всемирной паутине. Блокируют сайты и телефоны, чтобы уменьшить число возможных атак. С 2021 года в бан отправили более 100 тысяч номеров и 8 тысяч интернет-страниц. Разрабатывают новые методы защиты от хакеров, вносят поправки в действующие законы России. 

Евгений Яковлев, эксперт отделения Банка России в Республике Бурятия: Первое, это так называемый двухдневный период охлаждения, чтобы у человека было время на осмысление происходящей ситуации, ведь он не сразу осознает, что находится под влиянием аферистов. Вторая инициатива - об обязанности банков возвращать клиентам деньги.

Несмотря на разные меры, мошенники все равно находят слабые места в системе, и, как правило, это сам человек. Почти 50% киберпреступлений связаны с телефонными звонками. Воздействуя на сознание, манипуляторы вытягивают из жертвы данные банковских карт или мобильных приложений. Чтобы не попасться на удочку, специалисты просят придерживаться простых правил кибергигиены.

Солбон Хобраков, руководитель регионального центра финансовой грамотности Республики Бурятия: Вас спрашивают про ваши личные данные - не переходите на ссылки. На ссылки, которые вам отправляют даже ваши близкие друзья: «Проголосуйте, наша девочка должна занять первое место». Не ведитесь на те случае, которые страшные, сложные, например соседка попала в аварию и так далее - это надо проверять. 

Главное оружие - финансовая грамотность, уверены специалисты. Для этого проводят уроки в школах и курсы для взрослых и пожилых. И, по всей видимости, учебу нужно внедрять в обязательном порядке. Ведь с начала этого года активность мошенников выросла почти в 2.5 раза, чем за этот же период в прошлом году.

1 мая