Год семьи официально стартовал в Бурятии Его открытие провели в торжественной обстановке, чтобы как можно больше людей узнали, как появляется семейный очаг.

Общество 31 января 2024, 18:40 7071

Год семьи официально стартовал в Бурятии. Его открыли в торжественной обстановке, чтобы как можно больше людей узнали, как появляется семейный очаг, и что будет, если правильно его поддерживать. На кого предлагают равняться?

Статистика регистрации браков в Бурятии выглядит пока еще лучше, чем статистика разводов. Но и количество стабильных полных семей растет, а вместе с ними и число многодетных. В глазах государства ими считаются те, кто имеет не менее трех детей. В Бурятии и внуков не считают чужими.

- И если бы мы сейчас всей семьей вышли на эту сцену, нас было бы ровно 50 человек - 30 внуков и 20 детей.

Те, кто уже вырастил своих детей, говорят - тяжело только с первым, его родители сами еще немного дети.

Анна Кадетова: Без помощи, конечно, трудно растить первого ребенка. Когда помощь есть, тогда уже легче. А второй ребенок как будто уже по накатанной идет. Считай, что первого внука мы почти вырастили.

2024 год президент России Владимир Путин объявил годом семьи. Жителям республики предлагают равняться на тех, кто несмотря ни на что сохранил свою семью. Для тех, кто мечтает о ее создании, одна из самых известных в Бурятии многодетных семей - Гармаевы - доставили огонь из Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Там хранятся мощи святых Петра и Февронии, их считают эталоном верности.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Я хочу, чтобы у нас в республике были большие семьи, были счастливые детки, счастливые родители, были крепкие корни. Чтобы мы уверенно шли вперед, чтобы нас было много, мы были сильными и были счастливыми. И у нас в республике для этого все есть. У нас есть настоящие люди, которые делают настоящие семьи.

Открытие года семьи в Бурятии началось с чествования почетных, многодетных семей, профессиональных династий и семей военнослужащих специальной военной операции. Их всех называют гордостью республики.

28 апреля