Экс-директор Водоканала не смог обжаловать приговор в Верховном суде Напомним, Жаргала Цыбикова осудили в конце ноября 2023 года.

Общество 5 марта 2024, 09:58 4412
Экс-директор Водоканала не смог обжаловать приговор в Верховном суде
фото: архив Ариг Ус

Бывший директор Водоканала не смог обжаловать приговор в Верховном суде. О решении суда сообщили в республиканской прокуратуре.

Жаргала Цыбикова осудили в конце ноября 2023 года. Перед этим он провел больше года в СИЗО. 

По материалам дела, с ноября 2018 по июль 2020 года директор предприятия заставлял подчиненных безвозмездно трудиться на земельном участке, фактически принадлежащем его супруге и оформленном на тещу. Помимо этого, с июля 2016 по январь 2021 года он систематически забирал топливо, принадлежавшее предприятию и предназначенное для заправки служебных авто, а также дважды, в конце 2019 - начале 2020 года ремонтировал свой личный автомобиль марки «Ниссан Патрол» за счет средств возглавляемого предприятия. Кроме этого, директор в интересах одного местного предпринимателя заставлял подчиненных работников занижать показатели сброса им вредных веществ в центральную систему водоотведения, тем самым уменьшая для него плату за такое негативное воздействие. В результате чего предприятие недополучило денег от предпринимателя на сумму свыше 12 млн рублей.       

В итоге Жаргала Цыбикова признали виновным в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286), хищении вверенного ему имущества (ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160).  По совокупности преступлений Железнодорожный районный суд назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 310 тысяч рублей и лишением права занимать должности в госорганах.

Верховный суд республики жалобы стороны защиты оставил без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Между тем идет следствие в отношении нынешнего директора Водоканала Дмитрия Скакалина. Его обвиняют в коммерческом подкупе, а также в превышении должностных полномочий. Сейчас он находится в СИЗО.

28 апреля