В Бурятии готовятся к главным выборам страны Предвыборные штабы ведут подготовку, общественники готовят наблюдателей, социологи проводят опросы.

Общество 6 марта 2024, 19:23 3526

До главных выборов страны осталось чуть больше недели. Предвыборные штабы ведут подготовку, общественники готовят наблюдателей, социологи проводят опросы. Результаты последних радуют политологов - на выборы готовы прийти 90% жителей республики.

По данным социологической службы «Эйдос», жители Бурятии не только знают о дате голосования, но и готовы принять в нем участие. 85% опрошенных заявили, что планируют прийти на избирательные участки. Достоверность цифр подтвердили и горожане. 

- Вы знаете, какого числа выборы?

- Да. С 15-17.

- Пойдете голосовать?

- Да, обязательно. Нужно показать, что мы любим свою страну. Мы за то, чтобы реализовывались положения Конституции.

- Я буду услышанным. Я хочу внести свой вклад в будущее страны.

- Чтобы выбрать свое право на жизнь, свое светлое будущее, чтобы наши детки росли не как раньше при Горбачеве и Ельцине.

- Будущее зависит от каждого из нас. Если мы не будем участвовать, если мы не будем свое слово высказывать, тогда что? Будет кто-то за нас решать.

- Чтобы была надежда, что ты делаешь выбор, что ты участвуешь в чем-то. А если не ходить, то кто-то за тебя сделает выбор.

- Обязательно пойдем.

- А как вы детям объясняете, что надо ходить на выборы?

- Сами с усами. За будущее нашей страны - вот как. И все.

Тимур Бадмацыренов, эксперт штаба общественного наблюдения за выборами в Республике Бурятия: Именно наш регион показывает высокий уровень консолидации вокруг ценностей, единства нашей страны, целей общих для нашего государства. Выборы президента Российской Федерации для Республики Бурятия это не просто очередное политическое событие, это важный этап в достижении интересов и нашего региона. Это строительство новых школ, строительство новых больниц, это новые мастер-планы города Улан-Удэ и города Северобайкальск.

К большим потокам готовятся избирательные пункты. Сейчас проверяют каждый объект на соответствие требованиям. Активную позицию заняли общественники, на их плечах подготовка наблюдателей. В Бурятии обучили 2,5 тысячи специалистов. За прозрачностью выборов они будут следить даже в труднодоступных местах.

Татьяна Думнова, председатель общественной палаты Республики Бурятия: Конечно, это очень сложно. Но порадовало то, что наши общественные наблюдатели уже откликнулись и буквально в Окинском районе вылетели в труднодоступные места, это местность Самарта. Понятно, что затраты несоизмеримы, но для правительства важно, чтобы не оставался незамеченным ни один человек. 

В проведении выборов президента по всей стране задействовано около миллиона человек. Напомню, политическое событие России пройдет с 15 по 17 марта, избирательные пункты будут открыты с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Опрос проводило АНО «Социологическая cлужба «Эйдос»». Опрос проведен с 25 февраля по 1 марта 2024 года. Проведен репрезентативный опрос населения 18 лет и старше. Метод опроса - уличный опрос.

Вопросы: Знаете ли вы, что выборы президента РФ состоятся 15, 16, 17 марта 2024? Вы примите или не примите участие в голосовании на выборах президента РФ?

Выборка: 950 респондентов (жители 13 городских и сельских населенных пунктов Республики Бурятия). Статистическая погрешность не превышает 3,2%. Лицо, заказавшее и оплатившее опрос, - АНО «Социологическая служба «Эйдос»».

29 апреля