В Бурятии в этом году реализуют более 140 проектов по благоустройству Средства выделили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Общество 7 марта 2024, 12:30 3439
В Бурятии в этом году реализуют более 140 проектов по благоустройству
фото: Центр компетенций по вопросам городской среды РБ

Объекты для благоустройства определены в 2023 году по итогам всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства. Жители Бурятии выбрали 14 парков, 6 скверов и аллей, более 10 территорий у памятников воинам ВОВ и домов культуры. В этом году также обновят пешеходные зоны и места для проведения спортивных соревнований, а также детские площадки. Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» будет проходить почти во всех муниципальных образованиях республики, сообщили в Центре компетенций по вопросам городской среды РБ.

В настоящее время идут конкурсы для определения исполнителей госзаказов. По большей части проектов уже определены исполнители. Строительные работы планируются начать в конце апреля. Реконструкцию объектов проведут на средства, выделенные из федерального и республиканского бюджетов. 

- Отметим, что территории для благоустройства выбирали сами жители республики. Они в 2023 году приняли участие в голосовании за выбор территорий, которые попадают в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. И как результат - в этом году будет благоустроено 93 общественных и 48 дворовых территорий. С каждым годом наши города и села становятся более современными, - сообщил Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

- Это действительно народный проект, который позволяет людям самим определять важные для благоустройства пространства в их населённых пунктах, а затем выбрать, какой из проектов должен быть реализован в первую очередь, и получить на это федеральную и региональную финансовую поддержку, - отметила Ирина Ахандаева, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды:

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» будет реализована в с. Багдарин, с.Орлик, Усть-Баргузине, Бичуре, Петропавловке, Сосновоозерске и других районных центрах. Кроме этого, благоустройство пройдет в Улекчине, Каленово, Жемчуге и других селах, численностью до 1000 человек.

28 апреля