В Бурятии обсудили возможность создания регулярных авиарейсов в Пекин В республику прибыл генконсул КНР в Иркутске.

Общество 17 апреля 2024, 17:33 3234
В Бурятии обсудили возможность создания регулярных авиарейсов в Пекин
фото: правительство РБ

Из Улан-Удэ планируют запустить рейсы в Пекин. Такую возможность глава Бурятии обсудил с консулом КНР, сообщили в правительстве Бурятии.

Так, накануне в Бурятию прибыл генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Иркутск господин Ли Хай. В ходе встречи Алексей Цыденов обозначил перспективу создания регулярного международного авиасообщения «Пекин – Улан-Удэ». Для этого правительство Бурятии планируют организовать встречу с авиационными властями Китая.

- Мы видим перспективы. Заинтересованность китайской стороны в посещении Байкала есть. Байкал – жемчужина всей земли, достояние России, чтобы нам можно было принимать гостей. Для этого, конечно, нужно авиасообщение. Мы можем начать с чартерных рейсов, но в целом, хотели бы выйти и на регулярные рейсы, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что международный аэропорт «Байкал» имеет Пятую степень свободы. Пятая степень свободы или статус «Открытое небо» дает право на полет между двумя иностранными государствами с транзитными остановками. Этот статус имеют несколько городов России: Владивосток, Калининград, Сочи и Улан-Удэ.

1 мая