Прошел второй этап чемпионата Бурятии по гонкам на льду Любительские соревнования собрали более 40 авто.

Спорт 31 января 2024, 17:30 8174

Ледовые любительские гонки. Очередной этап чемпионата Бурятии прошел на карьере поселка Сужа Иволгинского района. На старт вышло более 40 авто. За заездами наблюдала и наша съемочная группа.

Липучка, шип и супершип. А еще передний, задний и полный привод. Именно с такими шинами и в таких классах выступают на любительских ледовых автогонках. Второй этап собрал чуть меньше участников. На первом в начале января был установлен рекорд последних лет, почти 60 спортсменов. А тут 40, а в их числе и гости из Иркутска. Кстати, в классе полный привод с шипами и без них два первых места уехали в соседний регион.

Анна Киселева, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь», организатор гонок: На промежуточных этапах у нас всегда спад. К финалу мы планируем большое количество, прибудет гостей и наши все ребята соберутся ближе к финалу. Тогда будет ожесточённая борьба за очки в чемпионате. Девушки оказывают достойнейшие сопротивление мужчинам. Здесь гендерных разночтений нет. Они очень хорошо идут и от года в год их прибывает.

Специально для прекрасной половины автогонщиц или пилотесс 8 марта организаторы планируют сделать отдельную гонку. На лед выйдет и Надежда Шабунина. Теперь уже постоянна участница ледовых заездов из семьи потомственных автомобилистов. Дед, папа, муж и даже свёкр - дальнобойщики. Тут уж судьба сама определила ее сесть за руль.

Надежда Шабунина, бронзовый призёр чемпионата Республики Бурятия по ледовым автогонкам: В этом сезоне первый раз на льду. У меня было седьмое место в первом заезде, который проводился в Улан-Удэ. На этом я решила не останавливаться, если едем, то едем до конца. Во второй раз уехали в Свирск, где я заняла третье место в своем пятом классе на липучках. И здесь, сегодня, снова третье место. Ощущение - «отвал башки». Здорово, за себя сама рада.

Хотя особых скоростей на обычных автомобилях на льду не покажешь. Средняя на трассе от 60 до 80 километров в час. Профессионалы разгоняются до 150. Но отношение у любителей к своей машине существенно изменилось. Если кузов может быть старый, его и бить не жалко. То внутренности авто каждый подгоняет под себя.

Роман Дорофеев, судья соревнований, двукратный чемпион Республики Бурятия: За последние пять лет подход участников к автомобилям, их подготовка стала лучше. Хоть и любительские соревнования, но машины подготовленные, настроенные. Тип резины намного выше тех лет. И управляемость, подготовка двигателя, подвески далеко не на любительском уровне. Ребята вкладывают время и силы.

На начало 2024 года запланировано пять любительских ледовых гонок, два этапа уже прошло. Финал состоится в международный женский день 8 марта, когда ожидают спортсменов не только Бурятии но и соседних Иркутска и Читы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля