Быть или не быть легкоатлетическому манежу в Бурятии? Бегуны в очередной раз решили напомнить о своей спортивной дисциплине и условиях, в которых её приходится осваивать.

Спорт 6 марта 2024, 19:49 3841

Вернуть былую славу легкой атлетике Бурятии призывают бегуны республики. В очередной раз они решили напомнить о своей спортивной дисциплине и тех условиях ,в которых её приходится осваивать. В Улан-Удэ нет специализированного легкоатлетического манежа. Как сейчас занимаются спортсмены и где проходят соревнования?

4 бегуна из Бурятии принимали участие в Олимпийских играх, в далеком 1952 эстафету открыл Григорий Ивакин. Взрастила республика и чемпионов России, Европы и мира. Их последователям осваивать тонкости дисциплины приходится в манеже Бурятской сельхозакадемии. На сегодня это единственное место, где бурятские легкоатлеты могут тренироваться зимой, притом что длина дорожки и виражи не типовые. Размер стандартного круга 200 метров, а в манеже БГСХА более 250 - тренироваться можно, но для официальных соревнований не подходит. И вопрос стоит ребром не только для взрослых спортсменов. 

Наталья Соломинская, президент федерации легкой атлетики Республики Бурятия, чемпионка мира: Где тренироваться? Где детей тренировать? 8, 9, 10, 11 лет дети идут просто гурьбой. Я не просто это говорю, я сама тренирую. Им нужны игровые площадки. Здесь футболисты, здесь волейболисты, баскетболисты, там теннисные, и в итоге у нас и взрослые, и маленькие дети вот на этих трех дорожках. Это, во-первых, опасно.

Построить легкоатлетический манеж планировали еще в 2013 году. Тогда содействие решила оказать и федерация лёгкой атлетики России. Спортивный объект должен был появиться возле Центрального стадиона, но в очередной раз что-то пошло не так.

Павел Яковлев, старший тренер сборной Республики Бурятия по легкой атлетике, участник Олимпиады 1980: Вот этот манеж, он не предназначен для проведения спортивных мероприятий, естественно. Если посмотреть, человек стартанул, побежал, мы не видим, куда он бежит. И потом они теряются, эти спортсмены, приезжают когда на стандартный стадион и 200 метров дорожка, они немного теряются.

Бегуны вынуждены арендовать спортивный объект, но на это уходит порядка 1,5 миллионов рублей. Бюджет самой федерации 3 миллиона 200 тысяч. 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: На сегодняшний день строительство легкоатлетического манежа это, безусловно, вхождение в какую-либо из федеральных программ. То есть это новый федеральный проект, который начнет реализовываться с 2025 года. Сейчас мы завершаем те объекты, которые у нас необходимы прежде всего.

Наталья Соломинская, президент федерации легкой атлетики Республики Бурятия, чемпионка мира: Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы на нас обратило внимание не только наше министерство, но и правительство Республики Бурятия. Вот именно построить классический легкоатлетический манеж.

На сегодня в республике профессионально бегом занимаются более 1,5 тысячи человек, открыты секции в 6 спортивных школах. В самой крупной - олимпийского резерва № 1 - тренируется более 500 человек. Поэтому строительство манежа для «королевы спорта» ждут не только тренеры и атлеты, но и вся спортивная общественность республики.

28 апреля