Где и когда можно весело проводить Масленицу в Улан-Удэ Яркие праздничные программы пройдут в трех местах.

Общество 15 марта 2024, 17:52 7900
Где и когда можно весело проводить Масленицу в Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

Жителей Улан-Удэ приглашают проводить Масленицу в парках «Кристальный», им. Д.Ж. Жанаева и в Этнографическом музее. 17 марта гостей ждут масленичные забавы, выступления любимых творческих коллективов, народные игры и забавы, мастер-классы и многое другое, сообщили в мэрии.

Всех желающих приглашают в парк «Кристальный». В 13:00 часов там начнется театрализованная концертно-игровая программа «Как Иван весну искал» (0+).

Еще посетителей ждут лучшие кулинарные шедевры русской кухни, блины с пылу-жару, яркие и самобытные персонажи, масленичное представление, выступление любимых творческих коллективов, народные игры и забавы, богатырские состязания.

- Также приглашаются рукодельницы города для участия в конкурсах масленичных кукол «Сударыня Масленица» и кокошников «Русская корона». Самых активных наградят ценными призами от партнеров, - говорится в сообщении. 

В парке им. Д.Ж. Жанаева большие масленичные гуляния стартуют в 13:00 часов. В программе театрализованный концерт «Успеть до весны...» (0+), где Иван ради своей любимой отправится на поиски волшебных цветов.

- Еще в парке развернутся масленичные забавы: бой подушками, бег в мешках, масленичный столб, катание на лошадях и многое другое. Юные мастера изготовят кукол-обережек на мастер-классе. А любителей вкусно покушать ждет ярмарка кулинарной продукции и ярмарка ремесленников. Завершит программу выступление кавер-группы Let's Play, массовый хоровод и сожжение чучела, - уточнили в мэрии. 

В Этнографическом музее с 13:00 до 17:00 часов пройдет «Семейная Масленица – 2024» (0+). Праздник стартует ярким шествием от главного входа к сцене. Затем начнется театрализованная постановка.

- Красочная программа в шутливой масленичной манере познакомит гостей с древними обычаями и традициями, которые олицетворяли проводы зимы и встречу весны. Также традиционно на главной сцене гостей ждет выступление творческих коллективов нашего города и республики, - поделились в музее.

Гости окунутся в атмосферу старинного русского праздника с его традициями и колоритом. Кульминацией станет розыгрыш самых ценных призов на самой зрелищной игровой площадке «Ледовый столб».

Закончится праздник общим торжественным шествием и сжиганием масленичного чучела по древним языческим традициям, которое символизирует проводы зимы. Ориентировочно оно состоится с 16:30 до 17:00 часов.

27 апреля